img9

Как правильно выбрать систему видеонаблюдения?


Как разобраться в широком предложении, представленном на рынке систем видеонаблюдения и как не оказаться обманутым?
Какая технология сейчас более актуальна? 
Технологии CVBS, IP, HD-SDI, HD-CVI, HD-TVI, AHD - сравнения, преимущества, недостатки и т.д.

Изобилие технологий

img78

 1. CVBS - Composite Video Baseband Signal

    Система видеонаблюдения на основе технологии CVBS - это устаревшая аналоговая (композитная) видеосистема, в которой для передачи видеосигнала применяются коаксиальные провода.
    В настоящее время в мониторах и телевизорах используется разрешение, называемое FullHD (1920x1080). Если на таком экране с разрешением FullHD просматривать изображение с видеокамеры с разрешением D1 (704x576) или 960H (960x582), то скорее всего человеку не удастся корректно увидеть и различить изображение, поскольку картинка в таком случае получается искаженной.
    Однако, если все-таки принято решение реализовывать новую систему видеонаблюдения на аналоговой технологии, то возникает проблема - несоответствие соотношения сторон на матрице аналоговой камеры 4:3 с соотношением сторон на мониторе 16:9. Так как сейчас весь ассортимент, представленный на рынке мониторов и телевизоров – это экраны с соотношением сторон 16:9. А мониторы с соотношением сторон 4:3 сняты с производства. Если даже его удастся найти, то цена такого монитора будет очень высокой. Строить систему на аналоговой технологии CVBS, в таком случае, получается нецелесообразно и невыгодно.
    Можно сделать вывод, что аналоговая видеосистема CVBS безнадежно устарела. А аналоговые камеры сегодня продаются только с целью поддержания старых систем видеонаблюдения. На наш взгляд новую систему реализовывать на данной технологии нет никакого смысла.

2. IP - Internet protocol

    Системы видеонаблюдения на основе технологии IP уже давно и вполне успешно вытесняют аналоговые системы с рынка систем видеонаблюдения. У систем IP видеонаблюдения есть неоспоримые достоинства, так и недостатки, которые могут повлиять на выбор покупателей. Важно также отметить, что в настоящие время технологии очень быстро развиваются и системы видеонаблюдения на IP камерах в ближайшем будущем полностью вытеснят аналоговые.

Достоинтсва Недостатки
  • высокая детализация изображения

 

  • необходимость в высокой квалификации персола для обеспечения сетевой безопасности
  • масштабируемость
  • высокая стоимость
  • высокая помехоустойчивость
  • задержка изображения, потеря кадров видеопотока
  • технология POE
 
  • автономная работа в режиме просмотра без подключения к видеосерверам
 
  • возможность беспроводной работы по Wi-Fi
 

Комментарии к достоинствам:

1) Высокая детализация. Разрешение IP-камеры практически не ограничено и камеры с высоким разрешением (< 50 Мп) реализуются уже не на одной матрице, а на комплексе матриц, объединенных одним процессором.

2) Одно из главных достоинств IP систем - масштабируемость. В систему можно включить неограниченное количество серверов, причем в некоторых серверах количество каналов может достигать 1000. Технология IP позволяет объединить в одну систему город, район, область или край.

3) Высокая помехоустойчивость. Камера самостоятельно преобразует аналоговый сигнал в цифровой, сжимает и передает его.

4) Технология PoE дает возможность не использовать отдельные кабеля для питания камер. Питание камеры может передаваться сразу по витой паре с цифровым сигналом. Что касается PoE концентраторов, то необходимо внимательно подходить к их выбору, поскольку нередко случаются неприятные ситуации, когда PoE концентратор приобретен у неизвестного производителя: при дополнительных энергозатратах (включение инфракрасной подсветки ночью у видеокамеры или включение обогрева уличной видеокамеры) у PoE концентратора может не хватить мощности для питания камеры. Недобросовестные производители очень часто завышают характеристики выпускаемых приборов.

5) Автономная работа в режиме просмотра без подключения к видеосерверам.  Каждая камера имеет в своей комплектации web-сервер, поэтому без различных регистраторов и серверов всегда есть возможность посмотреть видеопоток на своем мобильном устройстве с данной видеокамеры.

6) Возможность беспроводной работы Wi-Fi. Данная функция удобна тем, что дает возможность не использовать провода, но при построении профессиональной системы видеонаблюдения необходимо быть чрезвычайно острожным, поскольку система Wi-Fiнестабильна относительно традиционной проводной системы, т.к. на ее работу могут влиять различные условия – электромагнитное поле, другие технические радиоустройства, преграждающие конструкции и др., и необходимо заранее предупредить заказчика о возможных сбоях в работе данной системы.

Комментарии к недостаткам:

Самый главный недостаток IP систем – это сетевая безопасность. Необходима высокая квалификация персонала ни только для монтажа, но еще и для наладки системы. __________________________________________________________________________________________________________________________

   Рассмотрев основные характеристики аналоговой и IP систем, можно сделать вывод, что аналоговая система довольно устарела, а IP на сегодняшний день является наиболее привлекательной для пользователя. Однако, наобходимо принять во внимание то, что огромное множество систем видеонаблюдения реализованы по принципу передачи сигнала по коаксиальным проводам, что характерно для аналоговых систем и не применимо для IP и не каждый заказчик захочет менять существующие линии связи в системе.
   В 2009 году образован Альянс HD CCTV - международный консорциум, который специализируется на видеонаблюдении высокой четкости, передача сигналов которого реализуется по коаксиальным кабелям, без сжатия и без деления на пакеты. И в в 2010 году была разработана первая технология альянса - HD SDI.

3. HD-SDI - High-Definition Serial Digital Interface

   HD-SDI является телевидением высокой четкости. Данная технология в основном применялась для вещательного телевидения в телевизионных студиях. По сути ничего нового не было изобретено, просто перенесли технологию из сферы телевидения в сферу систем безопасности, что повлекло за собой минусы, такие как передача объемного (неспакетированного) сигнала. Скорость передачи данных для данной технологии может достигать до 3 Гбит/с. Соответственно, для таких скоростей необходимо оборудование, которое будет обрабатывать такой объем данных и качественный кабель.
   Видеокамеры данной технологии дешевле чем IP, однако видеорегистраторы обойдутся достаточно дорого.

 

Достоинтсва Недостатки
  • высокое качество и детализация изображения 1080p
  • высокая стоимость видеорегистраторов
  • легкость установки и настройки
  • большие объемы памяти для хранения данных
  • отсутствие задержек
  • нельзя использовать витую пару
  • стабильность передачи сигнала
  • дальность передачи видеосигнала по коаксиальному кабелю высокого качества до 100 м 
  • сетевая безопасность
 

________________________________________________________________________________________________________________________________

В 2012 году появились две новые технологии, разработанные альянсом HD CCTV:

  • HD-CVI - High-Definition Composite Video Interface
  • HD-TVI - High-Definition Transport Video Interface

Компания Dahua объявила о создании аналогового телевидения высокой четкости с передачей изображения на расстояние до 500 м, изначально качество изображения составляло 720p, после качество выросло до FullHD 1080p. Это технология называется HD-CVI.

Компания Dahua залицензировала данную технологию, что и стало ее главным недостатком, так как производителям видеокамер, которые хотели бы использовать HDCVI, необходимо делать лицензионные отчисления, что соответственно приводит к удорожанию оборудования. Эта система оказалась единственной закрытой системой аналогового изображения высокого качества, которая была придумана в эти годы.

В этот же год компания Techpoint предложила открытую технологию HD-TVI. А годом позже компания производитель микросхем Nextchip (Южная Корея) объявила о создании технологии AHD – Analog High-Definition.

Рассмотрев данные три технологии, являющиеся передовыми в области аналогового видеонаблюдения высокой четкости, можно выделить их основные технические характеристики и преимущества:

4. Аналоговое видеонаблюдение высокой четкости (HD-CVI, HD-TVI, AHD)

  • разрешения HD 720p (1280x720) и Full HD 1080p (1920x1080)
  • соотношение сторон изображения 16:9
  • полное разделение  сигналов яркости и цветности
  • автоматическая коррекция сигнала уменьшает искажения исходного видеосигнала на больших расстояниях

amplitud

 Преимущества аналогового видеонаблюдения высокой четкости (HD-CVI, HD-TVI, AHD)

  • возможность использования, как коаксиального кабеля, так и витой пары для передачи сигнала
  • высокое качество и детализация изображения 720p и 1080p
  • дальность передачи видеосигнала по обычному коаксиальному кабелю до 500 метров без потери качества изображения
  • невысокие требования к характеристикам кабеля, качеству изготовления и монтажа разъемов
  • мультигибридный режим работы видеорегистраторов, полная поддержка аналоговых камер
  • простое внедрение в существующие системы, легкость установки и настройки
  • отсутствие задержек, стабильность передачи сигнала
  • стоимость на уровне аналогового CCTV оборудования

Сравнительная таблица CVBS, IP, HD-SDI, HD-CVI, HD-TVI, AHD

15

Также при выборе видеооборудования большое внимание стоит уделить матрице. Основные параметры это чувствительность, цветопередача, надеждность. Ниже представлен рейтинг производителей матриц для того чтобы вы могли ориентироваться по качеству приобретаемого оборудования.

888


Читайте также:

Есть вопросы?


Позвоните нам по телефону в Санкт-Петербурге или в Великом Новгороде

telephonikation

       (812) 940-79-50

       (8162)  900-714

Отправьте заявку на электронную почту

 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      mail