personcard

Внедрение распределенных СКУД


    Обеспечение безопасностью очень важная задача на любом предприятии, где есть люди (торговые центры, больницы, офисы, учебные заведения, складские помещения и т.д.). На данный момент существует много больших организаций, которые распределены не только по множествам помещений, зданий, но и находятся в других городах (филиалы, обособленные подразделения и т.д.). Для решения задачи централизованного управления доступа характерны распределенные системы контроля доступа. 

    Распределенная система контроля и управления доступа (СКУД) – это система безопасности, которая функционирует централизованно, т.е. контроль и управление ограничением доступа осуществляется как для местных, так и для удаленных объектов из одного места. Область применения таких систем определяется географической распределенностью организации заказчика. Распределенная СКУД может использоваться в сетевых коммерческих организациях, на промышленных предприятиях и в других крупных компаниях.

Принцип работы системы доступа

    Распределенная система СКУД осуществляет те же функции что и другие системы доступа, только используется распределенно по одному или нескольким объектам, и может функционировать как автономная, так и сетевая система. У распределенных СКУД управление базой данных и ядро опроса работают на центральном сервере, а отдельные модули могут работать автономно либо в связке с сервером.

Возможности:

  • Централизованное администрирование
  • Ведение одной централизованной база данных сотрудников при помощи сбора данных с периферических баз данных
  • Глобальный контроль за безопасностью объектов и централизованный учет рабочего времени

Ошибки в реализации СКУД

    Построение систем СКУД требуют ответственного подхода, т.к. в некоторых случаях от нее может зависеть человеческая жизнь. Поэтому необходимо рассматривать не только преимущества системы, но и ее уязвимости. Рассмотрим типовые ошибки при построении и организации систем СКУД.

Контроллеры

    Распространенная ошибка при построении СКУД – выбор несовместимого оборудования. При использовании несовместимых элементов системы (контроллеры, считыватели) она становится неработоспособной. Чтобы избежать данную ошибку необходимо найти правильные способы согласования данных элементов.

Электропитание

    Для того чтобы выбрать аккумулятор для системы автономного питания необходимо учитывать его емкость, ведь он должен обеспечивать время работы для организации эффективной безопасности при обесточивании объекта. Также ошибочно не иметь дополнительный запас по емкости АКБ. При проектировании системы безопасности надо спланировать где и откуда будут брать приборы СКУД питание, т.к. при подключении оборудования от ближайшей розетки будет обеспечена возможность взлома злоумышленниками посредством выведения из строя системы электроснабжения.

Турникеты

    Неправильное месторасположение турникетов является достаточно частой ошибкой при внедрении системы доступа. Для того чтобы сэкономить на кабеле соединения турникета с контроллером, интегратор зачастую устанавливает турникеты вне поля зрения охранника. Это дает возможность злоумышленникам проносить на объекты опасные предметы (оружие, взрывчатые вещества и т.д.). При проектировании СКУД, которые планируется оснащать турникетами, необходимо правильно спланировать где эти турникеты будут располагаться.

Необходимо также учитывать расстояние считывателей друг от друга. Если они будут расположены близко, то функция Antipassbackстановится бессмысленной: обладатель клонированной карты может попасть на охраняемый объект, дотянувшись до близлежащего считывателя.

Часто происходит так, что при организации системы безопасности строят СКУД в комплексе с пожарной сигнализацией, но забывают учитывать при этом пиковую нагрузку на систему электроснабжения. В случае возникновения ЧС система в автоматическом режиме складывает планки, при этом значительно увеличивается потребление энергии от блоков питания (от 2 А до 8 А). Чтобы избежать перегрузки по питанию и полного отключения системы необходимо на стадии проектирования закладывать более мощные блоки питания.

При внедрении системы СКУД с использованием картоприемников и турникетов необходимо стараться использовать оборудование одного производителя, чтобы избежать финансовых потерь при их несовместимости.

Стоит отметить, что при выборе дорогостоящего оборудования клиенты часто не берут во внимание сколько будет стоить обслуживание данного оборудования. Закупка дополнительных запчастей при поломке системы может быть весьма затратной.

Электромеханические замки

    Зачастую клиенты при выборе замков останавливаются на электромеханических нормально закрытых защелках, не предусматривая, что при потере питания они ограничивают доступ в/из помещения. Данные замки не всегда могут долго находиться в открытом положении – возможна блокировка дверей. Например, они могут выходить из строя при пожарной тревоге или при особых условиях прохождения через точку прохода. Рекомендуется использовать нормально открытые электромеханические защелки во избежание незапланированных ситуаций.

Заказчики стараются отдать свое предпочтение дешевым электромеханическим замкам, которые не отличаются долговечностью: упор в замочной скважине превращает такой замок в пародию. Лучше использовать замки проверенных производителей.

Последнее время часто заказчики использует стеклянные двери. Это значительно усложняет работу системным интеграторам, т.к. не все замки можно установить на стеклянную дверь. Чтобы избежать дополнительные затраты заказчику необходимо заранее определиться с желаемым видом замка и проконсультироваться с возможностью его установки со специалистами компании, которая предоставляет услуги по установке дверей.

Биометрическая СКУД

    При организации системы безопасности многие компании выбирают недорогие и нефункциональные биометрические системы контроля доступа. Некоторые системы устанавливаются на улице и поэтому функционирует не всегда корректно, ввиду не возможности адаптироваться к погодным условиям. К примеру, при низкой температуре считыватель может работать не корректно, т.к. сканирующее стекло запотевает и замерзает. При попадании воды дешевая биометрическая СКУД просто не работает. Поэтому рекомендуется выбирать дорогое проверенное оборудование, которое сможет адаптироваться к погодным условиям. Также необходимо понимать, что все биометрические системы контактного типа (сканер отпечатков пальцев) работают не всегда корректно, т.к. со временем происходит загрязнение сканера и др. Применение СКУД по венам ладони (бесконтактная идентификация) позволяет вывести решение по ограничению физического доступа на новый качественный уровень, значительно повысив безопасность и обеспечив приемлемое удобство и комфорт использования.

Интергация

    Многие компании при интеграции СКУД с другими системами безопасности ошибочно выбирают оборудование разных производителей. Как правило это приводит к несогласованности между элементами оборудования и программным обеспечением. Для того чтобы избежать подобных неполадок, рекомендуется использовать оборудование одного производителя, а для решения существующей проблемы решение необходимо осуществлять на аппаратном уровне.

Как избежать ошибки?

    Организационные ошибки часто возникают по вине заказчиков. Они не могут правильно определить подходящую им систему контроля доступа, т.к. хотят сэкономить и делают выбор производителей из личных соображений, а не из совместимости оборудования. Основным фактором для клиента является цена, а не задачи и функционал, которые СКУД будет решать, что, определенно, ошибочно. Необходимо помнить, что является основным принципом – ориентация не на ценовую категорию, а на соответствие задачам, возложенным на систему безопасности, которую вы выбираете.

  Ошибки может совершить и сам интегратор при внедрении системы СКУД. Поэтому, выбирать компанию для организации системы безопасности необходимо надежную, с опытными и высококвалифицированными специалистами.

 

Заказать систему доступа


Позвоните нам по телефону в Санкт-Петербурге или в Великом Новгороде

telephonikation

       (812) 940-79-50

       (8162)  900-714

Отправьте заявку на электронную почту

 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.      mail